Вторник, 23.04.2024, 20:30
Приветствую Вас Гость | RSS

     Детский сад "Солнышко"


Меню сайта
Форма входа
Поиск по сайту

Главная » 2021 » Апрель » 15 » С мечтою к звездам! Группа "Малышарики"
16:05
С мечтою к звездам! Группа "Малышарики"

«С мечтою  к звёздам»

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

День Космонавтики, как и любая важная дата календаря, празднуется в детском саду различными мероприятиями. Дошкольное детство – важнейший период становления личности, и такие мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Для ребят тема космоса очень интересна, в ней много необычного, фантазийного.

С 5 – 12 апреля  в подготовительной группе «Сказка»,  проходила неделя посвящённая Дню Космонавтики. С давних пор люди интересовались устройством и расположением солнечной системы. Но как доступно рассказать дошкольникам о далеких планетах, о мерцающих звездах, о луне?

С этой задачей нам помог справиться  Адвент – календарь «Космические дали» изготовленный совместно с ребятами. Каждый день в течении недели, дети получали письма от имени сказочных персонажей,  с заданиями которые были направленные на познавательно-исследовательскую  и  продуктивно-творческую деятельность. Выполняя задания, ребята рассматривали макет солнечной системы, работали с лэпбуком, учились управлять космической ракетой с помощью макета станции «Космодром». Пополняли свои знания в процессе бесед о первом космонавте Юрии Гагарине, о нашем спутнике Луне, читали стихи, рассказы, отгадывали загадки. Целую неделю маленькие дети с удовольствием рассуждали на взрослые темы, мечтали стать космонавтами, открыть новые звезды, встретиться с инопланетянами.

Свои впечатления ребята отражали в рисунках, лепили ракеты, конструировали летательные аппараты. Завершением тематической недели стала викторина «Этот загадочный космос». Оформлена выставка работ «О космосе всерьёз». И мы думаем, что дошколята поняли - нужно беречь нашу общую планету Земля, её природу, ведь она единственная в солнечной системе, где живут люди.

Воспитатели подготовительной группы «Сказка» Огнёва В.Н., Гаврилюк Т.Н.

Просмотров: 422 | Добавил: solnyshko | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените качество питания в ДОУ
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz