Пятница, 29.03.2024, 14:46
Приветствую Вас Гость | RSS

     Детский сад "Солнышко"


Меню сайта
Форма входа
Поиск по сайту

Главная » 2020 » Ноябрь » 20 » Правила дорожного движения!
07:56
Правила дорожного движения!

Уроки безопасного поведения!

Очень важно в дошкольном возрасте формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге.   Несчастные случаи с детьми  происходят на улицах потому, что дети: или не знают правил движения, или нарушают их, не сознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. А задача взрослых  -  прививать детям навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения.

      Правилам дорожного движения мы учим детей с раннего возраста. В детском саду ребёнок должен усвоить основные понятия  дорожного движения, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

      В нашей группе «Дружные ребята» был создан «Уголок безопасности», где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют  на планшетах с дорожной разметкой и рассматривают содержание оформленного материала  с загадками и различными заданиями на закрепление ПДД.

         С помощью художественных произведений дети знакомились с нормами поведения на дорогах,  с правилами дорожного движения:   «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик» (С. Михалков), «Шофёр» (Б. Заходер), «Грузовик»  (А. Барто) и т.д.

Чтобы привить нашим детям навыки правильного поведения на улице и дороге,  нужна   повседневная разъяснительная работа с игровыми ситуациями.

Дети играют в  дидактические  и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак»;  в подвижную игру  «Воробушки и автомобиль»;  в сюжетно-ролевые игры: «Автобус», «Я шофёр».  Постоянно проводятся беседы: «Зачем нужен светофор?»,  «Зачем нужны дорожные знаки?»,  «Можно или нельзя  на дороге играть, почему?».

Знания, полученные детьми в  детском саду, родители стараются закреплять дома, в семье.  Вместе с  родителями  дошкольники изготовили дорожные знаки,  и мы пополнили ими наши игровые зоны..

Все, что сделано своими руками, более дорого в работе и значимо в воспитании дошкольников!

 

Воспитатели средней группы:

Неведомская Ю.В.,

Сергеева Т.А.

 

 

 

 

Просмотров: 369 | Добавил: solnyshko | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Наш опрос
Оцените качество питания в ДОУ
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz