Суббота, 20.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS

     Детский сад "Солнышко"


Меню сайта
Форма входа
Поиск по сайту

Главная » 2022 » Февраль » 2 » Почему медведь зимою спит? Группа "Улыбка".
15:49
Почему медведь зимою спит? Группа "Улыбка".

                                     Почему медведь зимой спит?

Наши дети взрослеют и становятся большими «почемучками». На свете так много интересного, непонятного и неизвестного! А так хочется больше узнать, понять!  

 Многие дети проявляют большой интерес к жизни животных. В средней группе ребята знают о том, что медведь живёт в лесу и он - дикое животное и он очень большой. 

Неуклюжим медведь представлен  нам в русских народных сказках. У многих дома есть мягкая игрушка медведя. Дети  часто рисуют медведя, импровизируют его походку, образ в играх-драматизациях.

Но однажды дети заинтересовались: почему одних животных можно встретить в лесу зимой, а вот медведя нет. Оказалось, что у бурых медведей есть одна отличительная черта - каждую зиму они залегают в спячку. Интересно, почему так происходит? Что заставляет этих довольно крупных животных каждую зиму спать в берлоге? 

Мы с ребятами решили в ходе проектной деятельности  найти ответ на вопрос «Почему медведь зимой спит?». С этой целью проводились беседы: «Где можно увидеть медведей?», «Чем медведь питается?», «Почему медведь опасен?», «Чем бурый медведь отличается от белого?», «Как медведь к зиме готовится?», «Хозяин леса-медведь!», «Кто такой медведь-шатун?», «Как медведь рыбу ловит?», «Почему медведя нельзя будить?».

Рассматривали иллюстрации энциклопедии,  фотоальбомы, открытки с пояснениями о медведях.  Дополнительно провели занятие «Разучивание стихотворения Орлова «Мишка», составляли описательный рассказ  по мнемотаблице. Дети охотно разучивали стихи и играли в  дидактические и словесные игры. С помощью родителей собрали информацию о диких животных нашего края и оформили книгу. А выставка совместного творчества «Косолапые друзья»  украсила приемную.

Благодаря проекту, мы получим возможность «погружения» детей в новую для них информативную среду. У детей сформировалось представление об особенностях обитания и питания бурого медведя.

                                                          Воспитатели средней группы «Улыбка»:

                                                                         Седакова Елена Владимировна,

                                                                          Зинюк Алёна Александровна

 

Просмотров: 338 | Добавил: solnyshko | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Архив записей
Наш опрос
Оцените качество питания в ДОУ
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz