Четверг, 25.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSS

     Детский сад "Солнышко"


Меню сайта
Форма входа
Поиск по сайту

Главная » 2021 » Апрель » 5 » Народная культура и традиции! Группа "Дружные ребята"
16:43
Народная культура и традиции! Группа "Дружные ребята"

Народная культура и традиции!

Так называлась тема недели, по которой интересно и познавательно проходила деятельность в группе «Дружные ребята». Объем работы предполагал много подготовки для участников и детей. И мы обратились за помощью к нашим родителям и специалистам. Они дружно откликнулись на просьбу и не только помогли, но и приняли активное участие во многих мероприятиях, в частности, в их подготовке. 

Всю неделю мы работали с адвент-календарем. Каждый день нас ожидали увлекательные задания и интересные истории. К оформлению  выставки «Народные мотивы в нашей группе» дети с радостью приносили много ярких экспонатов народного декоративно – прикладного творчества, красивые предметы быта. Мальчики и девочки в течение всей недели с удовольствием использовали все предметы с выставки в своих играх: обследовали, сравнивали и восхищались творениями народных умельцев. Все действия сопровождались речью, новые слова и выражения пополняли активный словарь дошкольников.

При отборе материала на выставку «Глиняные игрушки» мы воспользовались помощью Галины Сергеевны (специалист дополнительного образования). Она  предоставила нам экспонаты, расписанные по мотивам «Гжель», «Хохлома», «Дымка», «Городец».

         Наталья Владимировна, инструктор по физическому воспитанию, порадовала нас наборами салфеток, которые и стали атрибутами выставки «Волшебный крючок».

Музыкальный руководитель Светлана Васильевна познакомила нас с народными музыкальными инструментами, поделилась подборкой аудио-теки с колыбельными мотивами.  И как ответ наших детей – приглашение на концерт  с участием всех в роли музыкантов. 

Основной целью всех занятий было развитие  интереса и воспитание уважения к русской культуре и традициям, а также к народным умельцам. На протяжении всех тематических дней дети интересовались изобразительной деятельностью: расписывали матрешек, барышень, украшали собственным орнаментом платочки (аппликация) и становились народными умельцами.

Вся свободная деятельность детей была направлена на преобразование развивающей предметной среды и создание условий для самостоятельного самовыражения.   Они с удовольствием играли в настольные игры, рисовали, слушали русскую народную музыку и пели сами. Подбирали движения под музыкальные  произведения  народного фольклора. А вот знание русских народных сказок малыши активно использовали при показе кукольного театра, эмоционально передавая характеры главных героев.

Много нового и интересного узнали мальчики и девочки в период изучения этой темы. Важно было привлечь внимание к народным традициям, сформировать у малышей навыки бережного отношения к культурным ценностям и воспитывать желание стать творческим созидателем в своем самовыражении и отклике на окружающий мир.

 

Воспитатели средней группы:

Неведомская Ю.В.,

Сергеева Т.А

 

Просмотров: 386 | Добавил: solnyshko | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените качество питания в ДОУ
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz