Пятница, 26.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость | RSS

     Детский сад "Солнышко"


Меню сайта
Форма входа
Поиск по сайту

Главная » 2022 » Март » 10 » Масленица. Группа "Дружные ребята"
16:28
Масленица. Группа "Дружные ребята"

        Весёлая Масленица в нашем «Солнышке»!

   Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

     Конечно, сегодня очень трудно соблюдать все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя.

Но узнать о традициях и обрядах детям было интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека был - помочь прогнать зиму и разбудить природу от сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

       Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали - как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает этот праздник и откуда берет начало этот обычай.

   С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу в детском саду воспитанники старшей группы «Дружные ребята».       

     Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары: детей нарядили в яркие русские костюмы, от чего они пришли в неописуемый восторг. Программа развлечения получилась очень веселой. К ребятам в группы на Масленицу заглянули Скоморох и Снеговик, Баба-Яга.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели песни, частушки, Скоморох исполнял потешки.

      В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины, запивая их ароматным чаем!

А также в ходе тематической недели активное участие приняли в праздновании масленичной недели и родители: поучаствовали в конкурсе поделок на тему «Масленица», потрудились на мастер - классе по изготовлению обрядовой куклы «Блинница». И теперь эти замечательные поделки будут «жить» в нашем мини-музее.

Воспитатели старшей группы:

Неведомская Ю.В.,

Сергеева Т.А.

Просмотров: 308 | Добавил: solnyshko | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените качество питания в ДОУ
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz