Пятница, 26.04.2024, 23:06
Приветствую Вас Гость | RSS

     Детский сад "Солнышко"


Меню сайта
Форма входа
Поиск по сайту

Главная » 2021 » Апрель » 15 » Фито-бар "Медуница" Группа "Малышарики"
16:04
Фито-бар "Медуница" Группа "Малышарики"

«Фито – бар «Медуница»

 

Гостей и близких угощаем

Мы ароматным сладким чаем.

От всех недуг, от всех болезней

Травяной чай, всегда полезней.

 

Именно с этих слов начинается представление нашего фито-бара, открытие которого в рамках проекта состоялось в подготовительной группе «Сказка».

Деревья, травы, цветы - все они оберегают, лечат, поддерживают наше здоровье. Чайные травы, это травы, которые приятны на вкус при заваривании. Это незаменимые напитки для тех, кто следит за своим здоровьем. 

Слово «фиточай» состоит из греческого слова «фито», означающего «растение» и известного китайского слова «чай».

Фиточай – это чай, который готовят исключительно из растений. В состав фиточая могут входить травы, цветы, листья, плоды, семена и кора растений. Исходя из этого, понятно, что фиточай является исключительно натуральным продуктом.

 Фиточай представляет собой сбор лекарственных растений. Он может быть, как профилактическим, так и лечебным. Это говорит о том, что его можно использовать для профилактики каких-либо заболеваний, а часто и для лечения.

А так как в весеннее время дети чаще всего подвержены простудным заболеваниям нам пришла идея открыть в  нашей группе фито – бар. Для успешной реализации данного проекта нами было проведено анкетирование родителей «Фито – бар как здоровье сберегающая технология» и рекомендована консультация «Пейте фиточай и отвары трав – будите здоровы. Совместно с педиатром Глухатаренко О.Ю. составлен сборник рецептов чая рекомендованных  детям.

 Для расширения знаний ребят был изготовлен лэпбук «Лекарственные растения». В результате проекта ребята научились с помощью схемы самостоятельно смешивать травы, могут поделиться знаниями о том, как правильно заваривать чай и рассказать о его полезных свойствах.

Не модно быть больным, а лечение не должно быть модным или не модным, оно должно быть эффективным. Природа щедро дарит нам свои богатства. Нужно только научиться, правильно ими пользоваться и заботиться о своем здоровье.

И мы своим примером призываем, всех жителей нашей планеты не зависимо от возраста, начать больше доверять природе и научится заботиться о своём здоровье с помощью трав.

И пусть каждый день приносит вам радость и здоровье!

С уважение воспитатели подготовительной группы: Огнёва В.Н., Гаврилюк Т.Н.

 

 

Просмотров: 392 | Добавил: solnyshko | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените качество питания в ДОУ
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz