Пятница, 19.04.2024, 19:11
Приветствую Вас Гость | RSS

     Детский сад "Солнышко"


Меню сайта
Форма входа
Поиск по сайту

Главная » 2021 » Май » 24 » Экскурсия в пожарную часть. Группа "Солнечные зайчики"
14:11
Экскурсия в пожарную часть. Группа "Солнечные зайчики"

Пусть знает каждый гражданин - пожарный номер 101!

   

          Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности при встрече с огнём?

В каком возрасте нужно начинать рассказывать и показывать, насколько опасны и страшны шалости с огнём?  

Конечно же, с самого активного и интересующегося всем - дошкольного возраста!

          В процессе игровой деятельности мы много беседовали  на эту тему, проигрывали «опасные» ситуации,  но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывают профессионалы, люди по призванию - пожарный. С этой целью  мы и  отправились на экскурсию в пожарную часть.

          Нас встретила доброжелательная команда. И начались чудеса…     

Мы побывали в диспетчерской, куда поступают тревожные звонки.  С огромным желанием и восхищением дети рассматривали в гараже пожарные машины;  каждый  из детей  получил возможность забраться в одну из них и почувствовать масштаб той ответственности, которой обладают бесстрашные и смелые люди.   

Затем нам показали, что происходит, когда в пожарную часть поступает сообщение о пожаре. Очень впечатлила ребят скорость, с которой   пожарные облачились в специальные защитные костюмы  и уже через несколько секунд были готовы к выезду. А когда дошкольники услышали звук сирены, то ситуация практически для нас всех молниеносно превратилась в реальную. Мы увидели, как быстро команда понеслась на вызов.

Нам рассказали и показали, как пожарные проводят время в ожидании вызова,  мы посетили  место отдыха караула, пункт связи. Затем дети увидели спортивный зал и тут же  поразмышляли - зачем нужны такие тренажеры спасателям. Пожарные продемонстрировали нам, как можно потушить начинающее возгорание; дети и  сами попробовали поработать с огнетушителем.

         Вниманию детей в пожарной части была представлена заранее размещенная выставка рисунков, на которой дети с удовольствием и восхищением  узнали и нашли  свои рисунки. Всем было очень приятно!

          Нам очень понравилась эта экскурсия! Было  много  впечатлений, радости и восторга. 

Каждый из детей поблагодарил работников  и служащих пожарной части, а Алёша добавил  на прощание: «Спасибо, что нас так порадовали!». Это было искренне и от души!

           В тот день дети прожили  лучший урок по закреплению правильного поведения по отношению к себе!  Он останется в памяти каждого как добрым светом безопасного восприятия окружающего мира!

Выражаем огромную благодарность Сафронову Александру Павловичу, а также сотрудникам пожарной  части за познавательные знания,  и особенное спасибо -   Анастасии Александровне, маме Максима, за организацию  и  возможность побывать на такой экскурсии!  

Мы поздравляем команду пожарных Улькана с их профессиональным праздником и желаем спокойных дежурств!

Т. М. Михеева, Е. А. Имаева,

воспитатели старшей группы «Солнечные зайчики

Просмотров: 348 | Добавил: solnyshko | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените качество питания в ДОУ
Всего ответов: 6
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz